МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
«ВЕЛЕС»

Новости

В Частоозерье ярко отпраздновали фестиваль "Купала"

Два дня частоозерская земля принимала гостей со всего Урала, из центральных регионов и из соседнего Казахстана. Заселять палаточный город зрители стали заранее. Приезжали целыми семьями на микроавтобусах и фургонах. Такого массового движения Частоозерье еще не видело! Для проживающих организаторы предусмотрели максимум удобств: освещение, электрические розетки свободного пользования и даже душевые. Специально для праздника построены новые торговые павильоны и увеличены посадочные места в кафе. Два дня над площадкой витали ароматы шашлыков, плова, мяса на гриле. Гости угостились настоящей бюргерской рулькой и пенными напитками от компании «Велес».

 

Рок-фестиваль над Частоозерьем

В этом году фестиваль начался 7 июля. В этот день состоялся праздник для любителей тяжелого металла. Для разогрева выступили уральские рок-коллективы: «Воланд» (г.Курган), «Tantum Verde» (г.Каменск-Уральский), «О.Н.И.» (г.Каменск-Уральский), «Лунница» (г.Шадринск) и MOTORIO (г. Курган).

Вечером на большой сцене многочасовой концерт дали легендарные группы «Мастер», «Черный обелиск», «Артерия» и «Легион». Рок-коллективы и раньше приезжали в Частоозерье. Но, пожалуй, так масштабно музыкантов встречали впервые. На "Велесе" постарались продумать всё до мелочей. Оценили и зрители, и рокеры.

Арина Верещагина, зрительница из г. Тюмень:

- Рок-музыка заставляет сердце биться, она живая, действительно живая и очень драйвовая. Под неё хочется танцевать, петь. Здесь мы получили настоящий адреналин.

Дмитрий Борисенков, вокалист группы "Черный обелиск"(г. Москва):

- В музыке и в текстах самое главное - настроение, которое передается слушателям. Такие тексты - это почва для размышлений.

 

Дмитрий Ильтяков, генеральный директор компании «Велес»:

- Замечательные коллективы, известные с нашей молодости, профессиональные музыканты. Для такого фестиваля мы постарались организовать мощный звук - порядка двухсот киловатт, соответствующие спецэффекты и свет. Для этого стадиона - прям ошеломительно.

 

Фестиваль «Купала»

8 июля настало время уже традиционному фестивалю «Купала». Гостям вновь представилась возможность узнать историю происхождения праздника, принять участие в сопутствующих ему обрядах и традициях.

Фестиваль начался с народного шествия по селу в сопровождении брички, запряженной бравой лошадкой. Несколько сотен человек пели народные песни, плясовые и шуточные, водили хороводы, обменивались частушками и прибаутками. А в ковше трактора ехал главный герой - Купала. Жители и гости села – от мала до велика, присоединялись к шествию и подпевали знакомые песни.

В шествии приняли участие творческие делегации муниципальных образований Курганской области: Белозерский, Кетовский, Лебяжьевский, Мокроусовский, Петуховский, Юргамышский, Шумихинский, Шадринский, Катайский, Половинский, Далматовский, Частоозерский муниципальные округа, ансамбль казачьей песни «Станица», «Бриченька».

У центрального стадиона «Велес» были накрыты щедрые столы с угощениями. Чего тут только не было: блины и пироги, пирожки и булочки, вафли и хворост, баурсаки и бешбармак, квас и настойки. Каждая хозяйка, принимающая участие в накрытии столов, проявила фантазию и кулинарное искусство. Силами участниц были оформлены тематические фотозоны, на которых с большим удовольствием гости села делали памятные фотографии.

Столы были представлены организациями: МБОУ «Частоозерская СОШ», которая стала победителем конкурса, МКДОУ детский сад «Родничок», занявшим 2 место и ГБУ Частоозерский филиал «Центра социального обслуживания №11» - 3 место.

Тут же прошел конкурс частушек. Победителями стали Юргамышский муниципальный округ, получив награду в 15 тысяч рублей, второе место заняли Шумихинский муниципальный округ – награда в 10 тысяч рублей и третье место – Петуховский муниципальный округ – награда 5 тысяч рублей.

Днем на главной сцене состоялся большой праздничный концерт, посвященный Дню семьи, любви и верности. Танцевальные и вокальные коллективы из разных районов Зауралья подготовили программу, которая включала в себе песни и номера, посвященные семейным ценностям. Кульминацией стало чествование зауральских семей, которые прожили вместе более 30-ти лет. 18 супружеских пар получили в подарок копии актов о заключении брака и благодарственные письма от депутата Государственной Думы Александра Ильтякова.

 

От имени главы Курганской области Вадима Шумкова гостей фестиваля приветствовала заместитель губернатора по социальной политике Наталья Николаевна Кирилова и вручила четырем зауральским супружеским парам медали "За любовь и верность".

«Вся политика Курганской области и губернатора Курганской области носит социальный характер. Формат переключается на семью, на детей, на женщин, на традиционные ценности, на воспитание патриотизма, нравственности, - отметила Наталья Николаевна.

От Частоозерского округа медаль «За любовь и верность» была вручена семье Геннадия Павловича и Марии Федоровны Тетюшевых, которые прожили в браке 52 года. Еще одна частоозерская семья Владимира Мелетеевича и Елены Тимофеевны Доценко в этот день отмечали 45-й юбилей свадьбы и тоже были награждены памятными подарками.

 

"Семья - это самое главное и дорогое в жизни. Семья - это пример любви и верности. Именно в семье закладываются правильные нравственные ориентиры и прививаются традиционные ценности. Желаю каждой семье огромного счастья, добра и уюта! Берегите, цените, благодарите друг друга!"-, - отметил Александр Ильтяков, депутат Государственной Думы, инициатор проведения фестиваля.

 

Вечером стартовал грандиозный музыкальный марафон, который перерос в большую дискотеку. Сменяя друг друга, на сцену вышли группы ВИА «Лейся, песня», «Рок-острова», «Мираж», «Комиссар» и хедлайнер программы «GAYAZOVS BROTHERS».

А все это время полным ходом работал «Город мастеров». Умельцы привезли все то, чем богато Зауралье: мёд, рыба и сыры, авторское варенье и ароматный чай, пряники, гончарные изделия и игрушки ручной работ. Тут же проходили мастер-классы по изготовлению оберегов и можно было научиться плести венки из свежих трав и цветов. Работали интерактивные площадки: тематические фотозоны, аквагрим, езда на лошадях, забавы для детей и многое другое.

Особую радость у детей вызывали батуты, карусель и водный шар! Очередь к ним не уменьшалась до ночи, радостный смех ребятишек далеко было слышно! Шла продажа сладкой ваты, попкорна, светящихся шаров и игрушек и много другого.  

В течение двухдневного фестиваля работали пункты общественного питания, организованные предприятием «Велес», летние кафе гостеприимно принимали гостей праздника.

А во время ночного театрализованного представления на озере зрители, окунулись в сказочную атмосферу красивых старинных славянских обрядов: прыжки через костры, масштабный хоровод, зажжение букв «КУПАЛА», скатывание огненного колеса в воду,

Кульминацией вечерней программы стало флайборд-шоу из г. Тольятти, тюменцы показали яркое огненное представление, лазерное шоу украсило вечернее мероприятие.

Гости праздника были в восторге от фестиваля. Вот несколько отзывов.

– Были первый раз. Впечатлений масса! От всей души благодарим организаторов - компанию «Велес» - за шикарные условия! Несмотря на то, что жили мы в палатках, очень рады были благоустроенным туалетам и возможности принять освежающий душ! Купили на память много сувениров. Концерт был так же организован на высшем уровне! «Комиссару» отдельное спасибо! Заставил наши сердца биться в ускоренном темпе. Рок концерт просто до мурашек по телу! В следующем году приедем ещё раз! Кстати, в нашей компании были люди с Ишима, Голышманово, Омутинки, Тюмени и Сургута и нам всем всё понравилось! – поделилась вечатлениями Оксана из города Тюмени.

– Уважаемый Александр Владимирович, огромнейшее спасибо за организацию такого замечательного праздника! Сколько ваших сил и труда вложено в это мероприятие, страшно даже подумать! Всего Вам самого доброго, здоровья и огромных успехов в работе! – поделилась впечатлениями Эвелина, жительница города Петухово.

– Александр Владимирович, огромнейшее спасибо за организацию такого замечательного праздника! Сколько ваших сил и труда вложено в это мероприятие страшно даже подумать… Низкий Вам поклон! Мы с Тюменской области и очень рады, что у нас такие замечательные соседи! – поделилась своими впечатлениями Ирина, жительница села Голышманово.

- Были впервые на таком грандиозном мероприятии, всё понравилось, организация шикарная, проехали по ночному Частоозерью – это просто красота! Всё чисто, подсветка, сразу видно всё сделано с душой и для людей! – рассказала Мария, жительница города Шадринск.

– Спасибо огромное руководству «Велеса» за организацию этого масштабного мероприятия в такое непростое для всех время. За то, что дарите нам возможность насладится живой музыкой, увидеть популярных артистов!
Второй год мы приезжаем к вам за 600 км и готовы ещё ездить, – поделилась Ирина, жительница из Екатеринбурга.

Праздник получился на славу! Желающих погадать на суженого, отведать шашлыков и послушать живую музыку собралось порядка ста тысяч человек. По предварительным подсчётам, фестиваль побил собственный рекорд прошлого года.