Новости

Лыжня России 2021

13 февраля прошла XXXIX Открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2021». Традиционным партнером мероприятия выступило предприятие "Велес", на базе отдыха которого и проходили соревнования. 

В Курганской области в нынешнем году на старт «Лыжни России» вышли сотни людей. Многие пришли целыми семьями с детьми. 

Стартовала лыжня традиционно с забега самых юных лыжников, воспитанников детских садов, которые преодолели дистанцию 500 метров. Победители и призеры детского забега награждены специальными призами от компании «Велес» и грамотами от депутата Государственной Думы Александра Ильтякова. 

 Александр Ильтяков, депутат Государственной Думы РФ:

- Это заряд бодрости, во-вторых это массовость людей, а когда есть массовость общества, то человек как-то по-другому расцветает, перерождается, у него появляются новые ощущения.


Для всех желающих были организованы массовые забеги на 1,5 км и профессиональная лыжная гонка на 5 и 10 км.

Александр Васильев, начальник Управления по физической культуре и спорту Курганской области:

- Трасса подготовлена отлично. Трасса очень хорошая, ее готовили, достаточно давно. Действительно, несмотря на то, что малоснежная зима проблемы есть с подготовкой лыжных трасс в различных местах, там, где традиционно лыжные трассы мы готовили, но вот эта лыжная трасса подготовлена очень хорошо.


Изюминкой праздника стал специальный забег на 5 км от федерации ездового спорта Курганской области. Участники бежали на лыжах вместе с четвероногими питомцами – одним или несколькими.

Для всех победителей компания "Велес" приготовили призы. Для зрителей состоялся концерт и пикник на свежем воздухе.