Новости

Мясо для запекания: планируем новогоднее меню

У большинства россиян основой праздничного ужина являются горячие мясные блюда. Духовка источает аромат, который оповещает гостей о том, что их ждет угощение. Главное, правильно выбрать мясное кушанье.

25 лет специалисты мясокомбината «Велес» разрабатывают, внедряют и кормят мясными деликатесами жителей Урала и Сибири. «Мясо для запекания» - линейка полуфабрикатов, которые призваны получить вкуснейшее блюдо, не прилагая усилий.

Денис Проскурин, технолог мясокомбината «Велес»:

«Мясо поступает с наших свинокомплексов в охлажденном виде. Отбираются лучшие деликатесные куски свинины: окорок, лопатка, карбонад, шейка. Добавляется соль и смесь пряных специй, после чего полуфабрикат маринуется».

Каждая упаковка «Мяса для запекания» - 900 граммов. Мясо уже полуготово и помещено в специальный рукав. Просто надо разогреть духовку и поместить в нее мясо прямо в упаковке. Деликатес запекается в собственном соку ровно 40 минут. Быстро и просто, даже духовку мыть не надо. Кстати, способ приготовления прописан на этикетке.

Константин Бармин, директор по производству мясокомбината «Велес»:

«Специальный кулинарный рукав позволяет сохранить всю сочность мяса и прекрасно раскрывает вкус и аромат смеси особых приправ, который мы подобрали для маринада мясного филе».

Технологи отмечают, что именно запекание считается самым оптимальным способом готовки мяса. Такой вид термической обработки позволяет сохранить пользу продуктов, минимизировать количество жира в мясе и получить сочное и мягкое блюдо.

Любовь Кострова, директор фирменного магазина «Велес»:
«После запекания изначальный вес полуфабриката остается неизменным – 900 граммов. При приготовлении не надо опасаться, что мясо подгорит или будет недосолено. Об этом позаботились специалисты «Велеса»: продуман весь процесс запекания».  

Главная особенность запекания: мясо готовится под воздействием горячего воздуха. В итоге оно сохраняет свой натуральный вкус, не теряя при этом витамины и питательные вещества. Мясо запекаются без масла в собственном соку, поэтому получается очень сочным, с красивой золотистой корочкой, не содержащей канцерогенных веществ.

Сегодня в ассортименте предприятия «Велес» 5 видов видом полуфабрикатов для запекания: «Карбонад для запекания», «Окорок для запекания», «Шейка для запекания» и «Свинина духовая».

В ассортименте «Мяса для запекания» есть и говядина. Вкусная и нежная запеченная говядина сочетается с любыми овощами, сыром, грибами и прекрасно подходит в качестве второго блюда, а остывший продукт можно использовать для приготовления бутербродов.