Новости

Как выбрать настоящую "Докторскую" колбасу?

 

1.     На этикетке должен быть указан ГОСТ

По закону, «Докторской» может именоваться только та колбаса, у которой на этикетке указан ГОСТ Р 52196-2011. Именно такой продукт считается настоящим и соответствует высшим стандартам качества. Если же на батоне «Докторской» вы увидели аббревиатуру ТУ (техническое условие), значит производитель нарушил закон и вводит вас в заблуждение.

Сноска:

С 1 июля 2017 года действует закон, который наложил вето на фальсифицированные колбасы. Производители не смогут использовать название «Докторская», если она произведена не по ГОСТу.  То есть, колбаса, изготовленная по техническим условиям, но называющаяся «Докторской», оказывается вне закона!

 

2.     Дополнительные слова в названии («экстра», «премиум», «традиционная») указывают на фальсификат

Иногда к слову «Докторская» добавлены слова типа «экстра», «премиум» и тому подобное. Это означает, что продукт изготовлен не по ГОСТ, а по техническим условиям. Вкус такой колбасы весьма далек от оригинала и на столе у вас окажется псевдо-докторская колбаска, состав которой будет очень сомнительным.   

 

3. Цвет и вкус

У качественной «Докторской» - серовато-розовый гладкий срез без инородных вкраплений, пузырьков, капелек жира или воды. Слишком яркий розовый цвет – чаще всего результат использования красителей красной гаммы. При сжатии батон колбасы не должен быть слишком рыхлым или, наоборот, пружинистым. Определить качество «Докторской» в домашних условиях не составит труда. Если верхний слой на срезе легко снимается ножом и мажется, как паштет, – это признак низкого качества продукта. Если при варке колбасы меняется ее цвет, форма и упругость, это тоже свидетельствует о том, что вам попалось низкокачественное колбасное изделие.

 

4.     Стоимость

Колбаса «Докторская» – элита среди вареных колбас. Она изготавливается из качественного мясного сырья, главным образом из мышечной ткани. Излишки жировой и соединительной части срезают в процессе подготовки говядины и свинины. В связи с этим важным критерием выбора является стоимость продукта. Настоящая «Докторская» не может стоить дешевле мясного сырья, из которого она производится.

 

5.     Проверенный производитель

Ответственный производитель, если хочет удержать покупателя, заботится о качестве продукта питания. Однако, даже если бренд мелькает в рекламе на кранах телевизоров, это не является залогом качества продукции. Внимательно ознакомитесь с местом изготовления полуфабриката. Колбаса будет самого лучшего качества, если ее производят из собственного мясного сырья. Остается проверять продукт на вкус и покупать только тот, который прошел вашу личную экспертизу.