МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
«ВЕЛЕС»

Новости

Масленица по-частоозерски

Масленица по-частоозерски
По традиции на Масленицу собрались не только всем селом. Гостей из соседних Петухово и Макушино ждали гостеприимно накрытые столы. Проводить русскую зиму удалось и гостям из Германии. Приехав по работе на мясокомбинат «Велес», европейцы поразились трескучим морозам.

Однако, февральская стужа уступила место солнечной Масленице. Иностранцы воочию увидели, как гуляет русский народ и сами заразились азартом. «На таком празднике я впервые, - рассказывает Мануэль Фернбахерю. – В Германии тоже есть Масленица, но проходит она более спокойно. По крайней мере таких конкурсов как «Масленичный столб» у нас точно нет».

А вот барана увезти в Европу у немцев не получилось. Адам Амадеев, житель Частоозерья, уже второй год успешно увеличивает свое стадо. На этот раз курчавый приз вновь достался молодому животноводу. Шашлыка не ждите, уверяет Адам.

Уходи зима, приходи весна. Так кричали всем селом, пока сжигали чучело. И успевали наесться солнечными символами Масленицы – блинами. Ведь уже с понедельника большинство ждет новая жизнь, воздержанная, как говорили в старину. Великий Пост вступит в свои права вплоть до Пасхи, которая празднуется в этом году 4 апреля.