МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
«ВЕЛЕС»

Новости

«Три в одной». На «Велесе» внедряют инновацию

«Три в одной». На «Велесе» внедряют инновацию
Нарезка, транспортировка и упаковка. Таковы основные функции новой производственной линии длиной 23 метра. Инициатива соединить три разные по применению машины принадлежит директору производства «Велеса» Александру Ильтякову. Основу линии представляет слайсер немецкой фирмы «TREIF» - «Falcon Conti». Высокоскоростной весовой комплекс полностью автоматизирован. Точное сканирование проходит по периметру деликатеса. Лазер внутри слайсера производит до 1200 вычислений формы продукта в секунду. Компьютер определяет, где необходимо произвести срез, чтобы кусочки деликатеса при выходе были одинаково заданного веса. Погрешность в работе слайсера составляет лишь 0,1 грамма. Производительность «Falcon Conti» достигает порядка трех тонн в час.

Уникальность линии еще и в том, что ее можно перепрограммировать в течение 5 минут. К примеру, настроить на нарезку деликатесов на кости. По словам руководителей фирмы «TREIF», установка такого слайсера именно по нарезке мясных деликатесов второй случай за всю историю поставок в Россию.

Далее нарезанный продукт попадает на буферный транспортер немецкой фирмы «MULTITEC». Именно в это время происходит перезагрузка системы «Falcon Conti». Кусочки деликатесов по трем конвейерам поступают на упаковочную линию немецкой фирмы «MULTIVAC». Робот захватывает продукт и аккуратно укладывает его на подложку. Запаивание лотка с кусочком деликатеса происходит по системе ДАРФРЕШ. Данная упаковочная линия уже получила широкое применение в мясоперерабатывающей отрасли во всем мире. Отсутствие атмосферы внутри упаковки, не позволяет размножаться бактериям. Это влияет на увеличение срока хранения продукта. Но это не единственнный плюс такой упаковки.

«По статистике человек, находясь в магазине, смотрит на продукт питания не менее 1,3 секунды. Именно поэтому очень важен внешний вид товара, - рассказывают специалисты фирмы «MULTIVAC». - Сегодня производители всего мира уделяют большое внимание упаковке, чтобы она имела привлекательный товарный вид. Немецкая упаковочная линия ДАРФРЕШ позволяет стать продукции узнаваемой и занять лидирующие позиции в данном сегменте рынке».

Монтаж высокоскоростной автоматизированной линии идет полным ходом. По словам представителей фирм-поставщиков, обслуживать работу данной машины смогут всего 2 человека. Все основные процессы будет выполнять компьютер. Это позволит достичь высокой гигиены производства и строгого контроля качества.