МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
«ВЕЛЕС»

Новости

Созидание как смысл жизни

Созидание как смысл жизни
Его стаж в строительной сфере насчитывает около 30 лет. Впервые на стройплощадку Валерий Павлович пришел в 80-х. До этого много лет проработал энергетиком на КМЗ. Сегодня, говорит, не представляет себя без спецовки строителя. На его счету и несколько цехов Курганмашзавода, и производственные помещения Шумихинского мясокомбината, пищевого комбината в Щучье, а также множество жилых домов.

Вот уже 5 лет Валерий Павлович живет в селе Частоозерье. Под его руководством здесь заканчивается возведение Храма Рождества Христова. Осенью 2007-го на берегу озера Мартыново был заложен первый камень будущей церкви, а уже 21 января прошло освещение первого предела. «Для меня эта стройка сложна вдвойне. И по архитектурному решению, и, главное, потому, что это храм, – признается Валерий Жилков. - В жизни строил и заводы, и жилые дома, а тут от волнения буквально коленки трясутся».

Когда строятся храмы, сроки не уточняются, говорит Валерий Павлович. Строителей дома божьего называют ваятелями, ведь храм ваяется с божьей помощью. В бригаде Валерия Жилкова мастера из Воронежа, которые возвели не одну церковь. Прежде чем начать строительство, Валерий Павлович лично объездил несколько храмов по России. Рассказывает, что в стране нет церквей двойного пользования как в Частоозерье. А еще Валерий Павлович признается, что много лет был ярым атеистом, а как начал строить храм, что-то зашевелилось в душе и на сердце с каждым днем становится светлее.

Следующим объектом Валерия Жилкова станет строительство нового производственного цеха мясокомбината «Велес» в Частоозерье. Уже приступили к работам по возведению очистных сооружений и подъездных путей. Уважаемый Валерий Павлович! Примите мои искренние поздравления с Днем рождения! Вас все знают как истинного профессионала, безгранично преданного своему делу. Ваша неугасаемая энергия, самоотдача и работоспособность по-настоящему стали примером для многих. Здоровья, удачи и профессиональных успехов!